Willkommen in Rütenen

Sitzungsplan 2022

 

Ressortzuteilung

Präsidium
Präsidiales, Verwaltung, Organisation, Personal, Finanzen, Vernetzung


Markus Boss (Gemeindepräsident), FDP
P 032 623 09 80   G 032 624 16 06   N 079 432 94 02
markus.boss@ruettenen.ch
 


Bildung
Schule und Musikschule


Simon Knellwolf (Gemeindevizepräsident), Grüne
P 032 530 23 18   N 079 566 24 12
simon.knellwolf@ruettenen.ch

 


Öffentliche Sicherheit
Feuerwehr, Zivilschutz, Landwirtschaft


Thomas Lüthi, FDP
P 032 623 39 41   G 032 625 02 02   N 079 698 43 62

thomas.luethi@ruettenen.ch
 


Freizeit und Kultur
Vereine, Kultur, Tagesstrukturen


Remo Meister Jeker, Grüne
N 076 515 03 49
remo.meister@ruettenen.ch

 


Soziales
Mütter- und Väterberatung, Seniorenbetreuung


Sandra Wertli-Maurer, SP
P 032 621 59 11   N 079 683 74 13
sandra.wertli@ruettenen.ch

 


Bau und Gemeindeliegenschaften
Bauverwaltung, Sanierung und Unterhalt Gemeindeliegenschaften


Claudio Ludäscher, FDP
G 032 623 61 60   N 079 729 96 63
claudio.ludaescher@ruettenen.ch

 


Tiefbau und Werke
ARA, Strassen, Bäche, Kanalisationen


Ivan Ruetsch, SP
P 032 621 05 07   N 079 218 35 42
ivan.ruetsch@ruettenen.ch

 


Planung und Entwicklung
Raumplanung, Standortförderung und -entwicklung


Beat Affolter, CVP
P 032 685 30 17   G 058 451 73 11   N 079 544 75 23
beat.affolter@ruettenen.ch

 


Kommunale Dienste
Kommunaler Unterhalt, Liegenschaftsbetrieb, Verkehr, Abfallbeseitigung, Umwelt


Elena Morganti Rüfenacht, FDP
P 032 623 51 46   N 079 460 64 69
elena.morganti@ruettenen.ch